Летнее развлечение в средней группе детского сада. Путешествие в страну Цветов

Программное содержание:

Формировать у детей представление о толерантности как об умении делать хорошие, добрые поступки .

Систематизировать представления детей о добре, добрых поступках, пополнять словарный запас детей словами вежливости; учить правильно дополнять предложения.

Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выражать свое мнение, проявлять доброжелательность).

Развивать связную речь дошкольников и логическое мышление; формировать социальные навыки.

Воспитывать в детях дружеские отношения, умение и желание прийти на помощь взрослым и сверстникам.

Оборудование и материалы: иллюстрации этического содержания, кубики, мяч, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход занятия в средней группе детского сада

Орг. Момент. Приветствие.

Воспитатель. Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и друг с другом.

Мы возьмемся за руки

Веселее станет нам

Поскольку в группе все мы друзья

Улыбки дарим вам.

Надо вместе поздороваться!

Добрый день!

Дружно, громко сказать

Добрый день!

Вправо, влево повернитесь

Друзьям улыбнитесь

Добрый день!

Дружно всё, не отставайте

Добрый день

Воспитатель: Вы любите сказки? А кто вам их читает дома? Давайте заглянем в гости в страну сказок, а в той стране есть королевство - Феи Добра. Ну что же, а теперь начнем наше путешествие в удивительный мир Королевства сказки. Вы согласны? Тогда, послушайте.

Далеко-далеко, за глубокими морями, за густыми-прегустыми лесами, за высокими горами раскинулось королевство Феи Добра. Она учила творить добро и борется со злом.

Фея Добра приглашает к себе в гости. Но чтобы дойти туда, надо выполнить ее задания, ведь в страну Добра могут попасть только добрые, честные и отзывчивые люди. Фея прислала нам лепестки цветка с заданиями. Если мы выполним ее задачи и составим цветок доброты, то сможем стать ее жителями.

Воспитатель. - Ну что же, вы согласны отправиться в волшебное путешествие? занятия в детском саду (Да)

Дидактическая игра «Какого человека можно назвать хорошим, твои добрые дела?»

(с мячом)

(Который не обижает других, помогает, поделится, поймет, который может защитить, утешить, успокоить, не оставит товарища в беде и т.д.)

Воспитатель: Да, добрый человек излучает тепло и свет, своими добрыми поступками он утешает, успокаивает, притягивает к себе. Такого человека ценят и уважают, он вежливый и тактичный, с ним приятно общаться.

Воспитатель: А вот и первый лепесток с заданием

Дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки»

(с фишками)

Воспитатель предлагает детям по очереди взять картинку, оценить поступок, изображенный на рисунке, и описать его. На картинки с изображениями хороших поступков дети кладут зеленые кружочки, а с плохими - красные, и объясняют свой выбор

Воспитатель: А вот и следующая лепесток с заданием

Дидактическая игра «Сделай доброе дело»

(мини-рассказ)

Воспитатель: Видите, как здесь много разных предметов: зернышки, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, бабушка с тяжелыми сумками, неубранная кровать. С помощью этих вещей можно сделать доброе дело. Какое?

Ответы детей: зернышками накормить птиц, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, бабушке помочь отнести тяжелые сумки, кровать убрать.

Воспитатель: Молодцы! И с этой задачей справились и еще один лепесток появился на цветке. Теперь мы с вами пришли в лес. И снова новая задача

Дидактическое упражнение «Волшебные полянки»

(закрепление правил поведения в природе) - не все знают, как вести себя в лесу. Вот мы попали на две полянки, давайте подумаем, как себя нужно вести на них.

Воспитатель: с этой задачей вы также справились, а сейчас посмотрите перед нами река, а за ней - Долина сказок. Как нам туда попасть?

Ответы детей - построить мостик из кубиков.

Воспитатель: Вот берите, пожалуйста, кубики и стройте мостик, но при этом вы должны назвать по одному вежливом слове.

Дети берут кубики и выкладывают из них две параллельные дорожки через игровую комнату, называя вежливые слова.

Физкультминутка «Через мостик»

Дети выстраиваются в колонну парами идут между выложенными из кубиков дорожками (воображаемый мост), передвигаясь заданным способом-изображать движение различных персонажей, в которых они «превращаются» во время игры.


Воспитатель: Наконец, мы добрались в страну сказок

(На экране - герои сказок)

Воспитатель: А вот и герои разных сказок. Но почему-то они грустные. Возможно их кто-то обидел? Давайте им поможем.

Дидактическая игра «В мире сказок»

Дети, назовите сказки, в которых герои совершили добрые поступки.

- «Три поросенка» (Наф-наф помог спастись своим братьям от волка)

- «Репка» (все помогли дедушке вырвать репку)

- «Красная шапочка» (лесорубы спасли бабушку и девочку от волка)

- «Соломенный бычок» (дед и баба не съели зверей, которых поймал бычок, а отпустили их)

- «Белоснежка и семь гномов» (лесник не убил Белоснежку по приказу королевы, а оставил ее в лесу, гномы не выгнали Белоснежку из своего дома, а оставили ее жить у себя, как сестру).

Воспитатель: Мы выполнили все задания. Много добрых дел сделали и рассказали о них. Мы приблизились к королевству Феи Добра, составили цветок добра. (На экране появляются ворота в королевство и цветок доброты).

В заключение нашего путешествия давайте вспомним пословицы о добре :

Не делай другим того, чего себе не желаешь.

Злой человек злее волка.

В беде познаешь верного человека.

Кто людям добра желает, тот его сам получает.

Итог. Рефлексия

Воспитатель: Дети, Фея Добра благодарит вас за то, что вы справились со всеми ее задачами - вы действительно добрые, отзывчивые, честные дети. А теперь давайте вспомним, чем мы занимались в течение нашего путешествия.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте попрощаемся с гостями, нам пора возвращаться в детский сад.

Всем родителям хочется, чтобы в детском саду ребенок чувствовал себя так же комфортно, как дома. Этому хорошо способствуют комнатные растения. Они создают в группах садика домашний уют да и просто красиво смотрятся. Но комнатные растения в детском саду – не только элемент интерьера, но и элемент живой природы в жизни маленьких человечков.

Однако, не все растения можно держать в группах садика. Есть среди них запрещенные и даже ядовитые.

О том, как разобраться во множестве наших зеленых друзей, вы узнаете из этой статьи.

Польза комнатных растений

Грамотно расставленные растения хорошо сказываются на эмоциях и здоровье детей, снимают усталость, вызывают радость.

К тому же многолетники создают свежесть, смягчают сухой воздух в помещении. Это особенно важно в отопительный период.

При помощи растений вполне возможно улучшить психологический климат и гигиеническую среду в группе.

Для помещений детского сада большое значение имеют растения, выделяющие фитонциды - легкие, натуральные вещества, которые обладают бактерицидными свойствами. Мы знаем, что малыши очень чувствительны к разным инфекциям, часто они переносят и распространяют бактерии и вирусы. Для этого им достаточно покашлять или почихать.

Многолетники с фитонцидными свойствами улучшают воздушную среду в группах.

Требования к оформлению зеленого уголка

Нужно соблюдать определенные правила, составляя уголок природы:

Цветы должны быть красивыми, привлекающими внимание

Растения должны принадлежать той экосистеме, в которой расположен детский сад. Обычно это неприхотливые в уходе комнатные цветы. Следить за ними сможет и ребенок.

Многолетники должны быть представлены в нескольких экземплярах для того, чтобы дети были в состоянии составить представление о тех или иных растениях.

Выбираем комнатные растения в детский сад

Для детского дошкольного учреждения нужно подбирать растения, которые не принесут вреда малышам.

Если в детском саду деток научат ухаживать за цветами, это поможет приучить их к труду. Комнатные растения замечательно поглощают из воздуха вредные вещества и пыль.

Учеными доказано, что в комнате с растениями количество вредных микроорганизмов уменьшается в 2 раза.

Комнатные цветы в группах садика - хорошее средство для очищения воздуха. Главное требование к ним - безопасность.

Растения лучше выбирать неприхотливые, чтобы за ними смогли ухаживать и малыши.

Знакомить с многолетниками нужно начинать с младшего дошкольного возраста. Главная задача - развитие у малышей познавательного интереса к миру растений и цветов.

Комнатные растения, разрешенные в детском саду

В детских дошкольных учреждениях допускается высаживать следующие комнатные растения:

Алоэ, толстянки, пеперомии, аукуба японская. Они выделяют в воздух фитонциды и помогают детям не заразиться сезонными простудными заболеваниями.

Хлорофитум хохлатый. Он замечательно поглощает из воздуха углекислый газ и хорошо подходит для помещений с большим количеством людей.

Фуксия, бегония, азалия. У этих растений ярко выражены цветы, стебель и листья. Благодаря этому малыши смогут изучить их строение.

Геогенантус, денежное дерево, гастения. У этих многолетников крупные листья, детки будут их протирать и поливать.

Каланхоэ

Китайская роза

Глоксинии

Крассула

Колеус, каладиум двухцветный, гипестес с разноцветными листьями. Эти растения достаточно яркие, и детям будет интересно наблюдать за их ростом, способствует развитию у них наблюдательности.

Комнатные растения запрещенные в детском саду

В садиках нельзя содержать следующие виды растений:

Фикус, диффенбахия. Прикасаться к ним запрещено, в соке листьев содержится яд.

Все виды кактусов. Растения имеют шипы и колючки, малыши могут сильно пораниться, потрогав их из любопытства.

Олеандр, лилии. Если ребенок будет контактировать с этими цветами, возможны нежелательные последствия. Их запах вполне может вызвать сильную головную боль.

Герань. Удивительно, но это с детства знакомое всем растение способно спровоцировать приступ астмы или вызвать аллергию, так как выделяет эфирные масла.

Выбирайте комнатные растения в детский сад грамотно, следуя нашим советам.

Ребята получат навыки ухода за цветами, станут внимательнее и самостоятельнее.

Комнатные растения - лучшее решение для детских дошкольных учреждений.

Организация: МАДОУ №2

Населенный пункт: Новгородская область, п. Хвойная

Цель:

  1. Развивать наблюдательность: умение замечать изменения в росте растений, связывать эти изменения с условиями, в которых они находятся, и отмечать рост в картах наблюдений;
  2. Развивать диалогическую речь;
  3. Активизировать в речи детей глаголы, связанные с уходом за растениями;
  4. Правильно строить суждения и делать выводы;
  5. Вспомнить уход за комнатными растениями (правильный полив, рыхление почвы и уборка пыли с листьев);
  6. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям, желание выращивать и ухаживать за ними.
  7. Воспитывать желание помогать друг другу.

Материал: конверты с семенами цветов, контейнеры для посадки рассады, таз с землёй, детские лейки и лопаты, блюдца под семена, лупы, палочки для табличек с названиями цветов, комнатные растения, стакан с палочками для рыхления земли, маленькие тазы с водой для смачивания тряпочек, тряпочки, клеёнки на столы, цветная бумага, пробки, пуговицы, ракушки, макаронные изделия, счётные палочки, колпачки от фломастеров, пластилин, клей, семечки, крупы, конструктор, геометрические фигуры, белая бумага, нитки, ноутбук, сюрпризный момент - чупа-чупсы в виде цветов.

Словарная работа: рассада цветов, семена разных цветов, клумба, комнатные растения, луговые, полевые, садовые, лесные.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о растениях, загадывание загадок, чтение и заучивание стихотворений о цветах, наблюдение за ростом, уход за ними, составление описательных рассказов.

Ход : (сидим на паласе)

Воспитатель :

Посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках (показ детям ).

Как Вы думаете, что в них? (семена разных цветов).

Как догадались? (на конвертах нарисованы цветы).

Где растут цветы? (на клумбе , в саду, в лесу, в поле, на лугу, в цветочном горшке).

Как называют цветы, которые растут в саду? на лугу? в поле? в лесу? в комнате? (садовые, луговые, полевые, лесные, комнатные).

- А какие цветы вы знаете? (дети по очереди перечисляют и на экране ноутбука появляются названные цветы)

Для чего люди выращивают цветы? (для красоты, для подарка).

Ребята, чтобы вы росли здоровыми, сильными вам нужна еда, питьё и нужен уход за вами. Тоже нужно и растениям. Если мы перестанем их выращивать, за ними ухаживать. Что будет? (индивидуальные ответы детей : они завянут, не будут расти и цвести, и радовать нас. И на клумбе, и в нашей группе будет некрасиво без цветов).

Давайте вспомним, как ухаживать за растениями (- Нужно посмотреть сухая ли земля, если сухая – полить. Лейку нужно держать около горшка, чтобы вода лилась под корень. Много воды лить не нужно, чтобы цветок не захлебнулся. После того, как мы полили, нужно палочкой рыхлить землю, чтобы вода дошла до корней, которые находятся под землёй. Рыхлить нужно аккуратно, не глубоко, чтобы не повредить корни. Тряпочкой нужно убрать пыль с листьев, чтобы растение хорошо дышало. Очень аккуратно, мы поддерживаем лист снизу, а сверху влажной тряпочкой протираем. Поставим на подоконник ближе к свету, к солнцу.

Молодцы, правильно. А теперь давайте немного разомнёмся - физкультминутка «Цветы».

Дети приседают, изображая нераскрывшиеся бутоны цветов. Педагог говорит:

«Раз-два-три, выросли цветы!» Дети медленно приподнимаются, поднима-

ют руки вверх, раскрывают пальцы.

К солнцу потянулись высоко: Тянутся на носочках, смотрят вверх.

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал, стебельки качал. Раскачивают руками влево-вправо

над головой.

Влево качнулись – низко пригнулись. Наклоняются влево.

Вправо качнулись – низко пригнулись. Наклоняются вправо.

Ветерок, убегай! Грозят пальчиком.

Ты цветочки не сломай! Приседают.

Пусть они растут, растут, Медленно приподнимаются, поднимают

Детям радость принесут! руки вверх, раскрывают пальчики.

Хорошо, взбодрились. Давайте продолжим.

Чтобы на клумбах цветы распустились пораньше, что нужно сделать? (ответы детей: люди сажают рассаду).

Давайте вместе вспомним, как сажают семена (ребёнок рассказывает, его дополняют другие дети и воспитатель):

Высыпаем семена на тарелочки и рассматриваем их через лупу. Возьмём контейнеры, насыпаем немного земли. Палочкой проведем на земле линии – это бороздки, чтобы нам ровненько посадить семена.

Теперь кладём семена. Близко не кладем, ведь когда рассаду будем сажать на участке, то корни можно повредить. Далее засыпаем бороздки землей.

Что нужно, чтобы семена хорошо росли? (ответы: полив, свет, тепло).

- Правильно, ребята. Чтобы мы не забыли, какие семена цветов мы посадили, надо сделать таблички с изображением посаженных цветов. Проходите и приступайте к работе (дети выбирают, чем будут заниматься: одни сажают семена цветов, сами выбирают какие, а другие ухаживают за выбранными комнатными растениями).

Воспитатель: - Если вы уже справились, предлагаю попробовать сделать цветы из разного материала: из пробок, пуговиц, колпачков от фломастеров, ниток, счётных палочек, цветной и белой бумаги, ракушек, цветной, тонкой проволоки, семечек, крупы, разных макарон, геометрических фигур, конструктора, пластилина), а затем и помочь другим.

– Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (ответы детей). А что будем делать дальше? (ответы детей: будем наблюдать и зарисовывать в карты наблюдений, когда появится рассада цветов. Потом, ухаживать за ней и комнатными растениями. А когда рассада подрастёт, высадим на клумбы и она будут расти и цвести, и радовать всех нас).

- Молодцы! Посмотрите, какие необычные цветы стоят в вазе на подоконнике. Это вам за вашу любознательность, трудолюбие, взаимопомощь и желание сделать нашу группу, а также клумбы территорию детского сада красивее и интереснее (чупа-чупсы сделаны в виде цветов при помощи родителей).

Литература:

  1. Гербова В.В. Учусь говорить: Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 3-6 лет по программе «Радуга»- М.: Просвещение, 2003 г;
  2. Книга для чтения в детском саду и дома: 4-5 лет/Сост. В.В. Гербова и др.- М.: Издательство Оникс, 2011;
  3. Ильчук Н.П. Хрестоматия для дошкольников 4-5 лет.- М.: Издательство АСТ; 1997;
  4. Мариничева О.В., Ёлкина Н.В. Учим детей наблюдать и рассказывать, 1997 г.
  5. Гризик Т.И «Познаю мир». – Москва: Просвещение, 2004.
  6. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду: Работа с детьми средней и старшей групп детского сада. – М.: просвещение, 1999 г.

Открытое занятие НОД в средней группе по теме «Цветочная поляна»

Цель: формирование первичных представлений детей об объектах живой природы - цветах.
Задачи:
Образовательная.
1. Познакомить детей с разнообразием мира цветов.
- знакомить с названиями цветов, их строением;
- закреплять навыки аккуратного вырезания и наклеивания;
- обогащать и активизировать словарь;
- сравнивать цветы (садовые, луговые, лесные);
- собирать целое из частей.
Развивающая.
2. Развивать умение выслушивать ответы своих сверстников, не перебивая их.
3. Развивать познавательный интерес, мелкую моторику, развивать умение оценивать свое эмоциональное состояние, чтение стихов, монологическую речь.
4. Закладывать основы экологического воспитания: воспитывать гуманные проявления в поведении и деятельности в природе.
Воспитательная.
5. Воспитывать интерес к растительному миру, аккуратность при работе с клеем.
6.Прививать интерес к окружающей нас природе.
7.Побуждать детей к бережному отношению к цветам, растениям, растущих вокруг нас.
Планируемые результаты : умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; проявляет положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании музыкальной композиции «Вальс цветов»; интересуется играми, жизнью людей, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация цветов на полянке). Оборудование.
1. Мультимедийный проектор.
2. Модель (корень, стебель, цветок, лист, семена).
3.Запрещающие знаки в картинках: «Этого не следует делать в лесу».
4.Разрезные цветы для игры «Собери цветок».
5.Ватман с нарисованными божьими коровками, цветы красного и синего цвета.
6.Клей, кисти, салфетки.
7. Костюм феи.
8.Живые садовые цветы.
9.Комнатные растения (живые).
10.Зарядка для цветка.
11.Гимнастика для глаз.
12.Дыхательная гимнастика игрового характера.
13.Пальчиковая гимнастика «Посадим цветы».
14.Физкультминутка «Цветы».
Предварительная работа. Чтение стихов рассказов о цветах, насекомых; наблюдение за их жизнью, развитием; экскурсии на луг, по экологической тропинке; игры малой подвижности, дидактические игры, подвижные игры, разучивание физкультминуток.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Ход совместной деятельности.

Фея цветов. Дети у нас гости, поздороваемся с гостями. Я, фея цветов, очень рада вас видеть в моем царстве цветов. Со своими друзьями я люблю играть. А вы любите играть? Тогда начнем игру.
Говорит цветку цветок: Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку, да притопни ножкой.
Да головкой покачай, утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка, вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся.
Наконец готовы все, день начать во всей красе.
Фея цветов: На улице зима и цветов, стало меньше. И сегодня, мы будем говорить о красивом, сказочном творении природы – о каком, узнаете, отгадав загадку:
Создают уют, на окнах зеленеют, круглый год цветут – цветы.
1. Зачем нужны цветы?
Ребёнок: Цветы украшают нашу жизнь, дают питание пчелам и бабочкам, из цветов делают лекарства, а некоторые из них используем в пищу. Они радуют людей своей красотой, их дарят друг другу в праздники, на день рождения. Цветы приносят к памятникам - воинов, погибших на войне. И в нашем городе много цветочных клумб, одна из них в центр, другая на бульваре города Севастополя. В Гагаринском районе также есть «цветочные» места, которые не стыдно показать гостям города. Да и самим полюбоваться. Это площадь 50 летия СССР и площадь напротив Гагаринской Администрации. Много оазисов около частных магазинов и кафе.
2. Следующее задание - Загадки о цветах. (Слайд 1).
1 загадка: Первым вылез из землицы на проталинке.
Он мороза не боится, хоть и маленький. Подснежники.
Ребёнок: Потому, что ещё лежит снег, а на проталинах появляются подснежники.
2 загадка: Я знаменита не цветами, а необычными листами:
То твердыми, холодными, то мягкими и теплыми. Мать - мачеха.
Фея цветов: Хочу вам сказать о том, что на земном шаре существует только 1 вид мать-и-мачехи. Это растение лекарственное и им лечат воспаление легких.
3 загадка: На солнечной опушке в траве стоит она.
Лиловенькие ушки, тихонько подняла.
И тут поможет нам смекалка.
Ведь многие зовут цветок. Лесная фиалка.
4 загадка : Белые горошки на зелёной ножке.
Я весною встретила на лесной дорожке. Ландыши.
Фея цветов: Где растут эти цветы?
Ребёнок: Все эти цветы растут в лесу.
3. Давайте поиграем глазками.
Закрываем мы глаза,
Вот какие чудеса, (Дети закрывают оба глаза).
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют. (Продолжают стоять с закрытыми глазами).
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост).
Нарисуем букву «О»,
Получается легко. (Глазами рисуют букву «О»).
Вверх поднимем,
Глянем вниз, (Глаза поднимают вверх, опускают вниз).
Вправо, влево повернём, (Глазами смотрят вправо-влево).
Заниматься вновь начнём. Глазами смотрят вверх - вниз.
4. Ребята, что это? (Цветы). Какие? (Живые, осенние). Опишите их.
Описание цветка Бархатцы. У бархатцев лепестки нежные, похожие на бархат, яркая окраска, резкий запах. Листья темно-зеленые, резные, красивые.
Описание цветка Роза - растёт в саду, на стебельке шипы, бывает красной, белой, жёлтой.
Описание цветка Астра – бывает белой, розовой, бордовой, фиолетовой, красной, оранжевой. Листья у астр приглушенно-зеленого цвета, тоненькие, с красивыми фигурными краями.
Фея цветов: Какие это цветы? (Садовые, осенние).
Чем эти цветы отличаются? (формой лепестков, цветом, и т.д.).
5. А у нас в группе растут садовые или полевые цветы?
Ребёнок : В группе растут комнатные цветы.
Фея цветов: Почему они так называются?
Ребёнок: Эти цветы растут в помещении.
Фея цветов: Как мы ухаживаем за цветами?
Ребёнок: Поливаем, рыхлим землю, обрываем засохшие листья, гладкие листья протирают влажной тряпочкой, а с мягких листьев аккуратно убирают пыль широкой кисочкой.
6. Давайте, повторим: что есть у цветов?
Ребёнок: Корень, стебель (длинный, прямой, зеленый); листья (зеленые, круглые, овальные, резные); лепестки (синие, красные, желтые, и т. д.), острые, овальные, круглые, резные), семена.
7. Ребята, вы все молодцы, а теперь давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Посадим цветы».
Мы ямку раскопаем, семечко посадим.
Дождичек польет, оно подрастет.
Сначала стебелек, а за тем цветок.
Наши красные цветки, расправляют лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши красные цветки, закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
8. Некоторые цветы занесены в Красную книгу.
Как вы думаете, что это за книга?
Ребёнок: Книга, в которую занесены редкие растения, которых очень мало на земле. Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и «одета» в красную обложку.
9.Вот видите, как много, красивых цветов в нашей стране.
Но, как же сохранить эту красоту?
Ребёнок: Нужно знать и выполнять правила поведения в природе.
Фея цветов: И сейчас поиграем в игру «Чего нельзя делать в природе?»
Ребята, какие знаки мы повторили? – (Экологические).
10.А давайте ещё поиграем в игру «Цветы».
Каждый бутончик склониться бы рад
Направо, налево, вперёд и назад.
От ветра и зноя бутончики эти
Спрятались живо в цветочном букете. (Е. Антоновой-Чалой).
По команде педагога дети ритмично под чтение стиха поворачивают голову («бутончики») направо, налево, наклоняют её вперёд, отводят назад, чередуя вдох и выдох. При чтении последней строки стиха дети поднимают руки вверх, склоняя кисти над головой: «бутончики» (головы) спрятались.
11. А летом много цветов . Каждый цветок живет определенное время и отцветает. На смену ему приходят другие. Сейчас я вам покажу, как они выглядят. Ой, что случилось?! Проказник ветер перепутал все цветы. Помогите их собрать (на полянке разложены части цветов): МАК, Василек, Ромашка. (Дети под музыку собирают цветок).
Фея цветов: Какой цветок ты собрала. (Василёк).
Фея цветов: Какой цветок собрала ты…? (Мак).
Фея цветов: Какой у тебя цветок? (Ромашка).
Фея цветов: Ребята, какие это цветы?
Ребёнок: Летние полевые цветы.
Фея цветов: Почему их так называют?
Ребёнок: Потому, что они растут в поле.
Фея цветов: Спасибо, садитесь.
12. Ребята, с кем цветы дружат?
Дети: С насекомыми.
Фея цветов: Какими?
Дети: Пчелы, шмели, бабочки, цветочные мухи.
13.Аппликация. Посмотрите, сколько божьих коровок. Но им негде жить. Давайте для них приклеим цветы. Это и будут их домики.
(Дети наклеивают цветок около каждой божьей коровки).
13.Рефлексия.
Фея цветов: Ну, что ж мы с вами столько полезных дел сделали,
давайте их вспомним, что вам понравилось, и чему вы научились.
Ответ детей: Научились любить природу, ухаживать и оберегать цветы, насекомых, птиц, животных.

1. Развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов;

2. Развивать навыки слогового анализа и синтеза слов;

3. Закреплять умение согласовывать существительные с числительными;

4. Развивать чёткость дикции, закреплять правильное произношение поставленных звуков;

5. Расширять и уточнять словарь детей по лексической теме «Цветы»;

6. Развивать мелкую и общую моторику у детей;

7. Развивать неречевые психические функции (слуховое, зрительное внимание, логическое мышление).

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Закрепить знания детей о цветах: полевых, садовых, первоцветах.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности;

2. Стимулировать формирование интереса к учебной деятельности;

3. Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий.

Оборудование:

  1. Вырезанные цветы.
  2. План-схема рассказа о цветах
  3. Звуки и буквы в картинках
  4. Письмо
  5. Бабочка

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 Организационный момент, активизация словарного запаса по теме «Цветы»

— Здравствуйте, ребята! Какое сейчас идет время года? (Дети отвечают полным предложением). Назовите весенние месяцы. Назовите, что вы видите на картине? (На лугу цветут цветы.) А какие бывают цветы? (Полевые, садовые)

2 Развитие грамматического строя речи, уточнение словаря по теме «Цветы»

— Ребята, посмотрите, к нам в группу залетела необычная бабочка. У неё есть для нас конверт (взрослый читает письмо). «Здравствуйте дорогие ребята, я королева всех бабочек, нас злой колдун заточил в темницу, что бы мы больше никогда не видели солнца и не радовали своей красотой всех детей. Пожалуйста справитесь с заданиями колдуна и тогда он нас освободит.»

Задание 1

— Посадите цветы по месту их произрастания. (Полевые, лугавые, лесные и садовые)

3 Развитие общей и мелкой моторики

Задание 2

— Ребята, колдун прислал нам еще задание. Он спрашивает, знаете ли вы какое-нибудь заклинание про цветы?(Да)

Раз, два, три — выросли цветы (дети маршируют на месте)

К солнцу потянулись высоко, высоко! (тянут руки вверх)

Цветам тепло и хорошо! (качают поднятыми руками)

Колокольчики, ромашки! (Загибают пальцы на двух руках)

Незабудки! Васильки!

Босиком и без рубашки (шагают на месте)

Ходим мы, плетём венки! (шагают на месте, имитируют плетение руками)

4 Развитие слогового анализа и синтеза

Задание 3

Игра «Посчитаем слоги».

— роза — ромашка

— лютик -одуванчик

— тюльпан — василёк

— нарцисс — гвоздика

— ландыш

5 Закрепление умения узнавать звуки и буквы

Задание 4

Ребята колдун спрашивает нас как дует

Северный ветер – ууууууууууууууу

южный ветер- ииииииииииии

восточный ветер- ооооооооооооооо

западный ветер- ааааааааааааааааааа

6 Развитие общих речевых навыков (чёткость дикции, правильное произношение)

Задание 5

— Колдун спрашивает знаете ли вы скороговорки про цветы?

Поливает тюльпаны

В палисаднике Оля

И на пальцах от лейки

Появились мазоли.

7 Развитие связной устной речи

Задание 6

Колдун просит нас рассказать нам о Розе. Но бабочка нам передала схему, которая поможет нам составить правильный рассказ.

Ребята мы справились с вами со всеми заданиями колдуна и он отпустил всех бабочек на волю,а некоторые из них решил подарить вам